نموذج تطبيقي لدرس
بطريقة التعلم التعاوني :
الصف : الأول الفني درس ( أسس النجاح في الحياة ) ص 2
(
لغة عربية )
الأهداف :
ينتظر من التلميذ أن :
يوضح القانون العام للنجاح .
يذكر تسع من مستلزمات الأخلاق .
يذكر ثلاثة من عدة النجاح .
يعدد ثلاثة من عوامل نجاح الأمم في التجارة.
يذكر ثلاثة من عوامل نجاح الأمم في السياسة.
يفرق بين مستلزمات الأخلاق و عدة النجاح .
يذكر الأحوال النادرة للنجاح بدون أخلاق .
أن يبدي رأيه في الأحوال النادرة للنجاح بدون
أخلاق .
يكتب جملة عن النجاح المؤقت الذي لا يعتمد
علي الأخلاق .
يذكر بعض الأدلة علي ضرورة التحلي بالباقة و
الأدب و حسن المعاملة .
يرد علي بعض الشبهات الواردة حول اللباقة و
الظرف في المعاملة حسن المجاملة .
يحدد مدي استفادة صاحب الذكاء الامع من
الأخلاق .
يقارن بين المرأة الفاضلة اللبقة و المرأة
المستقيمة المحرومة من اللباقة .
يذكر قيمة الذكاء واللباقة للنجاح في العمل
.
يبرهن أن الأخلاق مع الغلظة لا تكفي للنجاح .
يتقبل فكرة أن الأخلاق مع الغلظة لا تكفي للنجاح .
التهيئة :
يذكر المعلم تلاميذه بحديثه السابق أن
النجاح يعتمد علي الأخلاق .
أسلوب العمل وتوزيع المهمات :
يقسم المعلم التلاميذ إلى ست مجموعات ،كل مجموعة
من خمسة تلاميذ مختلفي المستويات ، يعين لكل مجموعة قائدا ، ويوزع الأدوار عليهم بالطريقة
الآتية :
1.
المجموعات
: (1،3، 5 ) مستلزمات الأخلاق .
وتتحدد مهماتها فيما يأتي :
-
يذكر تسع من مستلزمات الأخلاق ..
-
توضيح الفرق الثقة بالنفس و الثقة بالآخرين .
- كتابة جملة على الأقل تعبر عن القانون
العام للنجاح .
- يبرهن أن الأخلاق مع الغلظة
لا تكفي للنجاح .
- يذكر قيمة الذكاء واللباقة
للنجاح في العمل .
- يذكر بعض الأدلة علي ضرورة التحلي بالباقة
و الأدب و حسن المعاملة .
2. المجموعات ( 2، 4، 6) نجاح الأمم .
وتتحدد مهماتهم فيما يأتي :
- يعدد ثلاثة من عوامل نجاح الأمم في التجارة.
يذكر ثلاثة من عوامل نجاح الأمم في السياسة.
- ذكر جملة مساهمته في نجاح تجارة مصر .
- يرد علي بعض الشبهات الواردة حول اللباقة و
الظرف في المعاملة حسن المجاملة .
- يقارن بين المرأة الفاضلة اللبقة و المرأة
المستقيمة المحرومة من اللباقة .
تنفيذ العمل التعاوني : عشر دقائق .
يشرح المعلم لكل مجموعة المهمة الموكلة إليها
، ويوزع عليهم بطاقات بها تعليمات توضح المطلوب منهم . ويتيح لهم فرصة العمل التعاوني
المشترك لمدة عشر دقائق ، ويتابع المعلم ويقدم المساعدات اللازمة .
عرض نتائج العمل التعاوني ومناقشته
: عشر دقائق .
تعرض كل مجموعة نتيجة ما توصلت إليه عن طريق
المنسق ، ويستمع المعلم باهتمام لكل مجموعة ،ويدون على السبورة العناصر الأساسية للدرس
.
التقويم : عشر دقائق .
¨ تقويم العمل التعاوني : ويقدر بدرجة التعاون
بين أفراد المجموعة، وصحة ما توصلوا إليه من معلومات .
¨ تقويم التحصيل بين المجموعات: يوزع المعلم بطاقات
تتضمن أسئلة موضوعية لتقويم تحصيل كل تلميذ في المجموعة ،تجمع درجات أفراد كل مجموعة
، وتعزز المجموعات المتقدمة .
المجموعة الفائزة : هم مجموعة العباقرة
.
كل فرد من أفراد المجموعة : بطل الأبطال
.
منسق المجموعة : البطل الخارق
الأسطوري .
0 التعليقات:
إرسال تعليق