الاثنين، 1 نوفمبر 2021

التصنيف:

موذج تطبيقي لدرس بطريقة التعلم التعاوني: الصف : الثاني الفني درس ( حكمة الرسول صلي الله عليه و سلم و رحمته ) ص 17, 18 , 19 20 ( تربية إسلامية )

 موذج تطبيقي لدرس بطريقة التعلم التعاوني:

الصف : الثاني الفني درس ( حكمة الرسول صلي الله عليه و سلم و رحمته ) ص 17, 18 , 19 20 ( تربية إسلامية )
الأهداف :

ينتظر من التلميذ أن :
يوضح المقصود بحلف الفضول .
يذكر ثلاثة أحاديث من الدرس .
يعدد وصايا الرسول للأبناء .
يفرق بين معاملة الرسول للأطفال و معاملة الأقرع بين حابس لهم .
يذكر المهام التي كلف الله بها الرسل .
يكتب جملة عن واجب المسلم نحو من ولدت له ابنة .
يذكر بعض الأدلة علي ضرورة الرحمة بالأبناء أحياء و أموات .
يحدد من أي ناحية عالج رسول الله فكر المسلمين في قضية كسوف الشمس الذي صادف موت ابنه إبراهيم .
يقارن بين مشاركة الرسول في حلف الفضول و مشاركته في مشكلة رفع الحجر الأسود .
يذكر الفرق بين النبي و الرسول .
يبرهن علي حب الرسول صلي الله علية و سلم للعدل من خلال الدرس .
يتقبل انجاب البنات و يحبهم و يحسن تربيتهم .
يبين الحب الأبوي عند رسول الله صلي الله عليه و سلم نور لا ينطفئ .
يذكر سبب حلف الفضول .
العدل قيمة عظيمة برهن من خلال خلف الفضول .
يوضح حكمة الرسول صلي الله علية و سلم في مشكلة في رفع الحجر الأسود .
يستنبط صفة الرسول صلي الله عليه و سلم قبل البعثة و بعدها من خلال الدرس .
يذكر الصفات الواجبة في الأنبياء و الرسل .
يذكر الداعي إلي حلف الفضول .
يذكر الهدف من إنشاء حلف الفضول يذكر عمر الرسول عندما وقعت مشكلة رفع الحجر الأسود .
يذكر الأطفال التي انجبها الرسول من السيدة خديجة و السيدة مارية .
يصف فعل الرسول صلي الله عليه وسلم عندما مات ولده إبراهيم .
يعدد سبب حزن الرسول عندما مات ابنه إبراهيم .
يذكر الدروس المستفادة من تصرف الرسول عند وفاة ابنه إبراهيم .
أن يذكر رأيه في :
1 - من يصلي و هو يحمل طفله معللا .
2 - امتنع عن الطعام و الشراب حزنا لفراق ولده .
3 - يقسو علي أولاده و يرفض ملاعبتهم .
3 - لا يسوي بين أبنائه في العطايا .
أن يذكر حديثا يحث فيه الرسول علي عدم تفضيل البنين علي البنات .

التهيئة :
يذكر المعلم تلاميذه باشتهار الرسول صلي الله عليه و سلم بصفة الصادق الأمين قبل بعثته، ويعلن أن درس اليوم هو : حكمة الرسول صلي الله عليه و سلم و رحمته ) .
أسلوب العمل وتوزيع المهمات :
يقسم المعلم التلاميذ إلى ست مجموعات ،كل مجموعة من خمسة تلاميذ مختلفي المستويات ، يعين لكل مجموعة قائدا ، ويوزع الأدوار عليهم بالطريقة الآتية :
1. المجموعات : (1،3، 5 )
عقل حكيم في مشكلة رفع الحجر الأسود , معاملة الرسول للأطفال , من وصايا الرسول للأباء , الفرق بين النبي و الرسول .
وتتحدد مهماتها فيما يأتي :
يوضح المقصود بحلف الفضول .
اذكرثلاثة أحاديث من الدرس .
عدد وصايا الرسول للأباء .
قارن بين معاملة الرسول للأطفال و معاملة الأقرع بين حابس لهم .
اذ كر الفرق بين النبي و الرسول .
يبرهن علي حب الرسول صلي الله عليه و سلم للعدل من خلال الدرس .
كيف تستقبل انجابك البنات باختصار؟
اذكر سبب حلف الفضول .
العدل قيمة عظيمة برهن من خلال خلف الفضول .
وضح حكمة الرسول صلي الله عليه و سلم في مشكلة في رفع الحجر الأسود .
استنبط صفة الرسول صلي الله عليه و سلم قبل البعثة و بعدها من خلال الدرس .
من الداعي إلي حلف الفضول ؟
ماالهدف من إنشاء حلف الفضول ؟
يذكر عمر الرسول عندما وقعت مشكلة رفع الحجر الأسود .
اذكر اسم الأطفال الذين انجبهم الرسول من السيدة خديجة و السيدة مارية .
اذكر رأيك في :
1 - من يصلي و هو يحمل طفله معللا .
2 - امتنع عن الطعام و الشراب حزنا لفراق ولده .
3 - يقسو علي أولاده و يرفض ملاعبتهم .
3 - لا يسوي بين أبنائه في العطايا .
اذكر حديثا يحث فيه الرسول علي عدم تفضيل البنين علي البنات .
.
2. المجموعات ( 2، 4، 6)
.موقف عظيم لاب عظيم , الحب الأبوي لا ينتهي , مهام الرسل , الصفات الواجبة للأنبياء و المرسلين .
وتتحدد مهماتهم فيما يأتي :
ما الصفات الواجبة للأنبياء و المرسلين .
يفرق بين معاملة الرسول للأطفال و معاملة الأقرع بين حابس لهم .
يذكر المهام التي كلف الله بها الرسل .
اكتب جملة عن واجب المسلم نحو من ولدت له ابنة .
اذكر بعض الأدلة علي ضرورة الرحمة بالأبناء أحياء و أموات .
حدد من أي ناحية عالج رسول الله فكر المسلمين في قضية كسوف الشمس الذي صادف موت ابنه إبراهيم .
اذكر الفرق بين النبي و الرسول .
انجبت البنات ما الدليل علي حبك لهم ؟
بين الحب الأبوي عند رسول الله صلي الله عليه و سلم نور لا ينطفئ .
يستنبط صفة الرسول صلي الله عليه و سلم قبل البعثة و بعدها من خلال الدرس .
اذكر الصفات الواجبة في الأنبياء و الرسل .
اذكر الأطفال الذين انجبهم الرسول من السيدة خديجة و السيدة مارية .
يصف فعل الرسول صلي الله عليه وسلم عندما مات ولده إبراهيم .
يعدد سبب حزن الرسول عندما مات ابنه إبراهيم .
يذكر الدروس المستفادة من تصرف الرسول عند وفاة ابنه إبراهيم .
ما حكم :
1 - من يصلي و هو يحمل طفله معللا .
2 - من امتنع عن الطعام و الشراب حزنا لفراق ولده .
3 - من يقسو علي أولاده و يرفض ملاعبتهم .
3 - من لا يسوي بين أبنائه في العطايا .
اذكر حديثا يحث فيه الرسول علي عدم تفضيل البنين علي البنات .
-
تنفيذ العمل التعاوني : عشر دقائق .
يشرح المعلم لكل مجموعة المهمة الموكلة إليها ، ويوزع عليهم بطاقات بها تعليمات توضح المطلوب منهم . ويتيح لهم فرصة العمل التعاوني المشترك لمدة عشر دقائق ، ويتابع المعلم ويقدم المساعدات اللازمة .
عرض نتائج العمل التعاوني ومناقشته : عشر دقائق .
تعرض كل مجموعة نتيجة ما توصلت إليه عن طريق المنسق ، ويستمع المعلم باهتمام لكل مجموعة ،ويدون على السبورة العناصر الأساسية للدرس .
التقويم : عشر دقائق .
¨ تقويم العمل التعاوني : ويقدر بدرجة التعاون بين أفراد المجموعة، وصحة ما توصلوا إليه من معلومات .
¨ تقويم التحصيل بين المجموعات: يوزع المعلم بطاقات تتضمن أسئلة موضوعية لتقويم تحصيل كل تلميذ في المجموعة ،تجمع درجات أفراد كل مجموعة ، وتعزز المجموعات المتقدمة .
المجموعة الفائزة هم مجموعة العباقرة .
كل فرد من أفراد المجموعة بطل الأبطال .
منسق المجموعة البطل الخارق الأسطوري .





0 التعليقات:

إرسال تعليق